Настройка руля в rfactor2 на примере logitech g25/g27

Тема в разделе "rFactor 2", создана пользователем evostar, 1 фев 2016.

1. evostar

evostar Эксперт Гонщик VRC

Симпатии:
    743
    Баллы:
    99
    Руль:
    Thrusmaster T300RS
    Для того чтобы понять о чем пойдет речь, советую прочитать эту статью
    Если прочли статью и поняли как пользоваться утилитой Logitech Profiler, то начнем. Чтобы нам было понятно поделим настройку руля на два раздела, настройка руля в драйвере и настройка руля в игре rfactor2.

Настроиваем драйвер руля, с помощью программы Logitech Profiler:
    Если вы пользуетесь несколькими симуляторами, то утилита может работать как в автоматичском режиме, так и в ручном. Т.е. созданные профили можно переключать вручную или программа может автоматически их ставить. При автоматическом режиме важно указать правильно адрес к вашему исполнительному файлу (rfactor2.exe). Выбрать какой режим вы хотите использовать можно в меню Options.

1. Создаем новый профиль в программе
    2. В открывшемся окошке укажите имя профиля (например rfactor 2), которое будет отображаться при выборе, путь к исполнительному файлу игры (в моем случае это C:\Program Files (x86)\rFactor2\Bin64\rFactor2.exe) и его будущую иконку. Затем нажмите ОК

3. Профиль создан, можно приступать непосредственно к настройке параметров: во вкладке меню Edit выберите пункт Specific Game Settings…

-Use Special Force Feedback Device Settings, сразу установите галочку это позволит настроить каждый параметр обратной связи, под определенную игру.
    -Overall Effects Strength (Общая сила обратной связи) установите на 101..105%; из-за проблем с самим Logitech Profiler обратная связь начинает работать линейно только при значении больше 100%.
    -Spring Effect Stregth (Сила эффекта пружины — чем дальше вы будете крутить руль в противоположную сторону от эффектов, тем выше будет сила возврата.) – 0%;
    -Damper Effect Strength (Сила дампинга — данный параметр создает сопротивление любым движениям руля, и чем резче эти движения, тем выше будет сила сопротивления) – 0%;
    -Enable Centering Spring снимите галочку и установите ползунок на 0% — данная настройка отвечает за принудительное центрирование руля.
    -Use Special Steering Wheel Settings поставьте галочку напротив , это позволит настроить дополнительные параметры для данной игры;
    -Report Combined Pedals снимите галочку , тем самым педали будут использовать разные оси, в противном случаи вы не сможете использовать педали одновременно;
    -Degrees Of Rotation (Угол поворота руля от упора до упора) установите на максимальное значение 720(g25) или 900 (g27) градусов. В rfactor 2 игра сама выбирает угол поворота руля, который зависит от автомобиля, поэтому важно установить угол поворота на максимальное значение;
    -Также не забудьте поставить галочки напротив Use Special Game Settings и Allow Game To Adjust Settings, что позволит игре вносить некоторые коррективы в настройки. Нажмите OK, чтобы сохранить сделанные изменения. Все, основные настройки закончены.

Настройка руля в игре rfactor 2
    Подробно о каждом параметре можно прочитать тут
    1. Запускаем игру, не важно одиночная это будет или сетевая игра. Заходим в раздел Options или Settings и выбираем вкладку Controls.
    2. Параметр Force Feedback Type выбираем Wheel
    3. Включаем опцию Vehicle Set это позволит симулятору устанавливать угол поворота руля в зависимости от автомобиля
    4. Car-Specific FFB Mult (общая сила вибрации) устанавливаем в зависимости от машины и личных предпочтений, у меня это 1.00.
    5. FFB Smoothing сглаживает вибрации руля на неровностях, устанавливаем в зависимотси от ваших ощущений. У меня стоит значение 9 потому как, по моим ощущениям, все что выше сильно уж гладко на поребриках, а все что ниже заставляет руль сильно трястись.
    6. FFB Minimum torque минимальное значение силы для вашего руля. Этот параметр поможет вам, если ваш руль очень легко вращается. Как правило рули logitech в середине имеют пустоту, поэтому у меня стоит значение 10%
    7. Линейность руля и педалей настраивается ниже в этой же вкладке. Сам я эти значения не трогаю, но если у вас совсем другие ощущения от управления, то настраивайте по своему усмотрению. Советую конечно если менять то совсем чуть чуть.

На этом всё, удачи в гонке!

Кстати, если у Вас другие настройки руля, то ждем от вас своих толкований этого вопроса.

Последнее редактирование: 1 фев 2016
    Ross, deni80s, Vovan и 2 другим нравится это.
  2. VMSO_DA

VMSO_DA Активный участник Гонщик VRC

Симпатии:
    83
    Баллы:
    32
    Сайт:
    Руль:
    Logitech G25
    Приветствую. Руль Logitech G25.

Появилась проблема со сбросом обратной связи (FFB) по ходу гонки, в результате руль клинит, т.е. появляются упоры, после которых руль тяжело доворачивать. Лечится нажатием на кнопку сброса обратной связи в rF2 (по-умолчанию, кнопка F).

Сброс происходит случайным образом в поворотах. Нет зависимости от количества кругов и типах поворотов, т.е. руль можно словить упоры в любой момент времени, пока машина находится в повороте (вход ↔ апекс ↔ выход).

Прошедшая гонка в Имоле измотала меня, так как мне регулярно приходилось нажимать на F, чтобы восстановить обратную связь.

Могу предположить, что это теоретически может быть связано с тем, что в Logitech Profile у меня стоят одни ограничения на обороты руля, а в игре другие.

Ранее таких проблем не наблюдалось.

Ross нравится это.
  3. Eugene Zagladko

Eugene Zagladko Эксперт Гонщик VRC

Симпатии:
    388
    Баллы:
    79
    Руль:
    Logitech G25
    у меня каждый раз такая проблемма . для страховки я выстовляю то же значение угла поворота в профиле . такое же что и в игре

4. evostar

Симпатии:
    743
    Баллы:
    99
    Руль:
    Thrusmaster T300RS
    Возможно не хватает питания на юсб, подключи на заднюю панель или через USB хаб. Дело не в настройках.

Ross нравится это.
  5. schumacher71

schumacher71 Участник Гонщик VRC

Симпатии:
    14
    Баллы:
    12
    Привет. Столкнулся с проблеммой- при изношеной резине на прямых сильные вибрации. Меняю на новый комплект все гуд. Как убрать вибрации. спасибо. Руль G920

6. Afanail

Afanail Профессионал Гонщик VRC

Симпатии:
    253
    Баллы:
    64
    Если не ошибаюсь даже в режиме "гаража" в разделе контролер ,типа где про руль ,там всякие есть FFBSmoothing ну или как то так.С ними надо поиграться и будет гут. Ну я то понятно дока,но подойдут опытные товарищи ,они уточнят.Это я что бы не ждать))
    ps Ну и здесь где то подробнее было.В начале вроде.

7. Alexander Meshkov

Alexander Meshkov Администратор VRC Администратор Организатор Гонщик VRC

Симпатии:
    1.126
    Баллы:
    124
    Сайт:
    Руль:
    Logitech G27
    FFB Smoothing можно повысить в настройках управления. Это сглаживание фидбека. Как верно сказал Виктор сообщением выше. Так же можно понизить давление тормозов в сетапе, чтобы не блокировать шины и не оквадрачивать этим лишний раз. У этой техники в отличии от Porsche GT3 нет абс и нужно самому контролировать давление на педаль.

8. acc

acc Профессионал Гонщик VRC

Симпатии:
    448
    Баллы:
    64
    Здается мне нужно не настройки руля крутить а учиться не блокировать резину. У тебя должно все трястись если ты квадратишь резину. Конечно можно выкруть сумузи и все будет чил кул. Но это тупак.

9. evostar

Симпатии:
    743
    Баллы:
    99
    Руль:
    Thrusmaster T300RS
    настрой тормоза так, чтобы не блокировать. Хотя FFB Smoothing поднять тоже стоит (я поднимал до 20, в свое время), лоджитеки очень гремучие )

10. acc

acc Профессионал Гонщик VRC

Симпатии:
    448
    Баллы:
    64
    Я катаю с 8

11. schumacher71

schumacher71 Участник Гонщик VRC

Симпатии:
    14
    Баллы:
    12
    Привет. Кто вкурсе - при одновременном нажатии на лепестки включається N передача - как отключить ???

12. evostar

Симпатии:
    743
    Баллы:
    99
    Руль:
    Thrusmaster T300RS
    попробуй в настройках контроллера убрать назначенную кнопку на N, сделать ее Empty

13. Alexander Meshkov

Alexander Meshkov Администратор VRC Администратор Организатор Гонщик VRC

Симпатии:
    1.126
    Баллы:
    124
    Сайт:
    Руль:
    Logitech G27
    В файле controller.json в /rfactor2/userdata/player/ найти

Код:
    "Alternate Neutral Activation":true,
        "Alternate Neutral Activation#":"whether to select neutral if shift up & shift down are pressed simultaneously",
    и заменить true на false

VMSO_DA, Afanail и evostar нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)